РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО СЛАВИМ!

«День Рожденья Боженьки – самый главный праздник» — сказала маленькая Лиза, которой 4 года. В это время ликуют ангелы на небесах и радуются люди. Зима, ёлки с разноцветными огнями, светящиеся гирлянды, украшения, подарки, ожидание чуда… Этой ночью люди не спят. Во всем мире в православных храмах идет литургия, верующие вместе молятся и славят Господа. И в наш храм Архагела Михаила пришло много православных людей, чтобы с благодарностью помолиться Богу и своей радостью поделиться с другими людьми.

Самое великое чудо, которое было под солнцем – это Рождество Христово, великая тайна Боговоплощения. Это сердцевина нашей веры, а Иисус Христос – наша главная надежда о спасении. Бог Отец по великой любви к людям послал Сына Своего на Землю, Сын Божий спасает нас от грехов, смерти и дьявола. Сбываются чаяния людей. Совершается чудо. Бог становится человеком для того, чтобы людей возвести к самому Себе, чтоб человек стал богом по благодати. И в этом суть Христианства, в том, чтоб человек стал Святым, подобным Богу.

Самый большой подарок Богу от всего человечества – это Богородица Дева Мария. Она смиренно говорит: «Се, Раба Господня, да будет мне по слову Твоему». И совершается великая тайна Боговоплощения.

Днем 7 января на праздничном молебне среди верующих людей в храме Архангела Михаила оказалось много очаровательных ангелочков с белыми крылышками, сказочные звездочеты и милые пастушки. Это были ребята воскресной школы «Завет», которые после молебна прямо в храме показали праздничное представление о Рождестве Христовом, а в своих песнях и стихах прославили Господа и Его Рождество.

Господь рождается смиренно в пещере, которая была хлевом для животных. К нему приходят поклониться волхвы и пастухи. Волхвы – это мудрецы, знатоки звезд. Господь их привёл к Себе, чтобы они узнали, что не звёзды управляют миром, а Всемогущий и Любящий Бог. Они младенцу принесли подарки: золото, как царю, ладан, как Богу, смирну, как Тому, кто должен умереть. И пришли пастухи, возвещая радость: «… Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!». Так наступил мир между Богом и людьми. Сценка заканчивается словами : Рождество Христово – любимый праздник благодарения Бога, прощения, надежды, добра и любви. И ребята исполняют песню «Спасибо Бог!».

После выступления детей праздник продолжается. Все вместе поют колядки, радуются, смеются, снова и снова поздравляют друг друга с пожеланием постоянного Божественного присутствия в своем сердце. Праздник заканчивается вручением О. Игорем всем детям подарков и чаепитием в трапезной.

Самые светлые чувства в этот замечательный праздник Рождества Христова рождаются в душах всех людей искренне любящих Бога.

Галина Дегтяренко